Новости

Самарские журналисты первыми прошли родительский квест

5 июня - ИА РС (РегионСамара): Представители прессы в интерактивном режиме проверили свою готовность быть ответственными родителями

4 июня в рамках мероприятий, приуроченных ко Дня защиты детей,  в Самаре прошел необычный квест проекта «Академия родительских наук», участниками которого стали представители самарских СМИ.

«Академия родительских наук» – интерактивная игра-тренажер, где проигрываются различные ситуации, которые потенциально могут превратиться в конфликт, и где играющему предлагается сделать свой выбор, как бы он повел себя в данном случае. В зависимости от выбора ситуация развивается дальше: спор или усиливается, или затухает – к радости обеих сторон. Задача проекта – привлечь внимание общественности к теме ответственного родительства. 

Самарские журналисты в интерактивном режиме проверили свою готовность быть ответственными родителями и получили массу полезных советов для выстраивания гармоничных отношений с ребёнком. После прохождения командного квеста состоялась дискуссия с участием профессионального семейного психолога, кандидата психологических наук, Натальи Богдан. 

Проект состоит из подборки 10 типичных ситуаций, с которыми может столкнуться любой родитель, и показывает возможные варианты развития диалога с ребенком. После просмотра отдельных историй у участников эксперимента сложилось ощущение, что предлагаемые варианты ответов излишне фокусируют внимание на правах ребенка и позволяют детям манипулировать родителями. Но в ходе дискуссии с семейным психологом Натальей Богдан, участники квеста пришли к выводу, что главное в общении с ребёнком – это все же умение слышать и понимать его чувства, способность оказать поддержку и своим примером научить правильной манере поведения. Это соответствует основной идее проекта – «Не бывает универсальных ответов для всех сложных ситуаций. Но всегда можно найти конструктивное решение. Главное – желание услышать друг друга».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара