Новости

В Самаре установлена плата за проезд по нескольким дорогам

6 июня - ИА РС (РегионСамара): Установления такой методики расчёта требует действующее федеральное законодательство

Правительство Самарской области утвердило методику расчёта платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения, сообщает информационный портал samru.ru.

Утверждаемая методика распространяется исключительно на дороги, построенные для эксплуатации на платной основе или переведенные в режим платного пользования после проведения реконструкции. Максимальный размер платы за проезд легкового транспорта и мотоциклов по платным автодорогам (участкам) — 1,5 рубля за 1 километр, среднегаборитного – 3 рубля, грузового – 9 рублей. 

Однако такое развитие событий не означает появление в регионе платных магистралей. Наличие такой методики расчёта необходимо для соблюдения федерального законодательства.

Председатель правительства Александр Нефёдов пояснил: «В ближайшие четыре года мы не планируем принимать решение об организации платных региональных или межмуниципальных автодорог или платных участков на них. Однако существует закон, и мы должны его выполнять».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара