Новости

На берегу Волги остановятся репинские бурлаки

28 мая - ИА РС (РегионСамара): К юбилею со дня рождения художника в Самаре установят бронзовую скульптуру

В июле 2014 года  в Самаре на набережной реки Волги  будет установлен бронзовый мольберт с фигурами репинских бурлаков. Таким образом было решено отметить 170-летие со дня рождения русского живописца Ильи Репина.

Композицию «Бурлаки на Волге» сейчас уже изготавливает скульптор Николай Куклев. Скульптурная композиция представляет собой объемную копию картины Репина, даже размер самого «холста» соответствует тому, что хранится в Русском музее, однако ее фоном станет не нарисованная, не выточенная из метала, а реальная река Волга с плывущими по ней пароходами, реальные облака и небо, сообщает «ВолгаНьюс».

Скульптор Николай Куклев поделился своим видением: «При создании скульптуры мы постараемся, насколько возможно, не отходить от оригинала, лица бурлаков также должны быть узнаваемы. Правда, теперь мы сможем увидеть знаменитых бурлаков и со спины. Прежде никто, кроме самого Репина, их с этого ракурса не видел». Проект финансируют частные лица.

День рождения художника 5 августа. В Самарской области юбилей отметят масштабной выставкой, фестивалем в Ширяево и проектами современных художников.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара