Новости

Ирландские танцы по-самарски

27 февраля - ИА РС (РегионСамара): С 23 по 25 февраля в Екатеринбурге состоялись соревнования по ирландским танцам Ural Open Feis-2013. Самарские и тольяттинские танцоры приняли участие и показали неплохие результаты

Впервые в Екатеринбурге с 23 по 25 февраля состоялись открытые общероссийские соревнования по ирландским танцам — Ural Open Feis-2013. Турнир собрал 165 участников со всей России — от Тольятти до Владивостока. Кельтский танец набирает популярность стремительно, совсем недавно подобного рода открытые турниры проходили только в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе, а в 2011 году соревнования состоялись в Самаре. И вот любовь к Ирландии и ее танцам добралась до Урала. Честь Самарской области на чемпионате защищали ученики двух школ: Carey Academy Russia Tolyatti и Carey Academy Russia Samara.

Участница из ТольяттиФестиваль длился три дня и был признан международной комиссией по ирландским танцам. Судили и отбирали лучших танцоров настоящие признанные мастера, приехавшие специально из Ирландии. Раньше принять участие в подобном фестивале могли только ученики школ, сегодня заявку на участие может отправить любой желающий. Кстати, заявка на участие рассматривается в специальной комиссии, которая находится в Ирландии, ответ присылают довольно быстро.

В зависимости от мелодии и музыкального размера ирландские танцы делятся на три большие группы: джигу, рил и хорнпайп. Ирландские танцы танцуют в мягкой или жесткой обуви. У каждого танца свой характер и стиль исполнения. Например, рилы — динамичные, резкие и спортивные, джиги — более плавные, мягкие и спокойные. Традиционные ирландские танцы очень разнообразные, но всех их объединяет неподвижный торс, руки, опущенные вдоль тела и очень быстрые движения ногами. Разобраться во всех тонкостях танца помог ученик школы Carey Academy Russia Samara и участник турнира Ural Open Feis-2013 Максим Чинов.

Исполнять ирландские танцы Максим мечтал уже давно, но начал танцевать лишь в 2011 году, в 30 лет. Для справки, в Ирландии, да и в других зарубежных странах принято начинать с 4 лет. «До сих пор помню, что первое занятие состоялось 19 января в «Дзержинке», — вспоминает самарский «ирландец». По его словам, в Самаре и области ирландские танцы набирают обороты, захватывают разновозрастную аудиторию. Подрастает первое молодое поколение в возрасте от 5 до 12 лет. В Тольятти очень сильная школа. На соревнованиях в Екатеринбурге юные ученики из Автограда показали неплохие результаты: девочки в возрасте от 8 до 14 лет увезли с собой 30 медалей. Все шесть призовых мест за танец рил в категории «праймари» заняли ученики тольяттинской школы. Мария Гладкова, руководительница тольяттинской Академии, тоже побывала на пьедестале почета: первое и второе места за танцы в категории «интермед» и второе место в категории «оупен». От Самары призы домой увезли Ольга Мишина (3 медали) и Юлия Яковлева (4 медали).

Максим Чинов, танцует ирландские танцы«В первый день, 23 февраля, проходила сдача квалификационных экзаменов. Я дебютировал, сдавал первую градацию — бегиннер рил и бегиннер лайт-джига. Исполняя первый танец, абсолютно неожиданно и весьма неудачно упал, поскользнувшись. Кстати, впоследствии многие танцоры жаловались на скользкую сцену, потирая ушибленные места. Растянул связки голеностопа. Несмотря на травму, перетанцевал рил, исполнил лайт-джигу. В результате — оценка В-, что в переводе на русский язык означает «очень хорошо». Кстати, «отлично» на этом феше не получил ни один из танцоров. Самую высокую оценку за три дня фестиваля — оценку В+ — получила руководительница тольяттинской и самарской Carey Academy Мария Гладкова. Учитывая эти обстоятельства, свой результат считаю вполне утешительным. Досадно, что не смог участвовать в соревнованиях, травмированная нога не выдерживала никаких нагрузок. Очень жаль. Объективно рассчитывал на «золото» хотя бы за один свой танец».

Ирландские танцы по-самарски

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара