Новости

В Советском районе Самары не будут устанавливать Триумфальную арку

23 мая - ИА РС (РегионСамара): Для мемориала выбрали другое место

В следующем году ожидается грандиозное празднование 9 мая, ведь это будет юбилейный, 70-й, День Победы. Уже сегодня идёт активная подготовка к этой дате. В частности, речь идёт о преобразовании городского пространства — в Самаре в честь 70-летия Великой Победы будет установлена Триумфальная арка. С таким предложением к мэру Самары обратились ветераны осенью 2013 года.

В апреле стало известно, что мемориал установят в сквере у ДК «Самарец» в Советском районе города, но сейчас решение изменили. После анализа обращений недовольных жителей областного центра было выбрано другое место. Конкурсная комиссия по установке мемориала поддержала предложение почётного гражданина Самарской области, Героя Советского Союза Владимира Чудайкина установить Триумфальную арку на Аллее Трудовой славы в месте пересечения с проспектом Кирова в Кировском районе города.

«Это очень широкий проспект, и другого такого места в Самаре больше нет. Там много монументов, установленных заводами и прославляющих их работу. Но самое главное — это большой поток людей, который там ежедневно проходит. Лучшего места придумать нельзя», — уверен Герой.

Саму Аллею в скором времени будет не узнать — по словам первого вице-мэра Самары Виктора Кудряшова, её ждёт комплексное благоустройство.

Добавим, 6 июня на очередном заседании конкурсной комиссии будет выбран один из четырёх проектов Триумфальной арки.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара