Новости

Как помочь малому бизнесу вырасти?

23 мая - ИА РС (РегионСамара): В преддверии Дня российского предпринимательства этот вопрос в рамках круглого стола обсудили самарские эксперты

Миллионы людей хотят «не работать на дядю» и заняться своим делом. Получается не у всех. На пути к успеху в предпринимательстве встречается масса проблем. Как же помочь малому бизнесу вырасти? На этот вопрос постарались ответили эксперты в рамках круглого стола, состоявшегося в Самаре в преддверии Дня российского предпринимательства.

По информации руководителя областного департамента развития предпринимательства Ирины Титовой, в 2013 году на территории Самарской области работали почти 112 тысяч так называемых субъектов среднего и малого бизнеса. Среди них — 63 тысячи индивидуальных предпринимателей, 42 с половиной тысячи микропредприятий, 6 тысяч небольших фирм и всего 400 средних компаний. Отметим, 35% малых бизнес-организаций занято в торговле, 20% — в сфере услуг, 13% — в производстве, 9% — в строительстве.

Те, кто хочет заниматься своим бизнесом, сталкиваются с рядом трудностей. Пожалуй, самой распространённой проблемой на начальном этапе является отсутствие нужной суммы. В этом случае на помощь приходят банки-кредиторы и организации-поручители.

По словам директора Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Самарской области Михаила Герасимова, в 2013 году было заключено более 200 трёхсторонних (заёмщик-банк-фонд) договоров-поручительств на общую сумму кредитных ресурсов около 1,6 миллиарда рублей.

Власти также стараются поддерживать молодых предпринимателей. С 2014 года действует государственная программа по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, рассчитанная на ближайшие 6 лет. В этом году на мероприятия, проводимые в Самарской области в рамках программы, выделено 209 миллионов рублей из областного бюджета и 374 миллиона рублей — из федерального. Эти деньги пойдут на создание и развитие инфраструктуры поддержки малых и средних предприятий, а также — на прямые безвозвратные субсидии, предоставляемые по результатам конкурсов. Кроме того, при поддержке регионального правительства в губернии проходят международные и региональные деловые выставки, а также осуществляются выездные поездки организованных групп предпринимателей на бизнес-мероприятия, проходящие в других субъектах РФ.

Не так сложно стать предпринимателем, как удерживать своё дело всё время на плаву. Прежде чем решиться на открытие бизнеса, стоит узнать обо всех мерах существующей поддержки. При грамотном взаимодействии с кредитными организациями и государством, можно значительно сократить расходы на предпринимательскую деятельность.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара