Новости

Вторая ветка метро свяжет исторический центр Самары с автовокзалом

20 мая - ИА РС (РегионСамара): Сейчас проводится конкурс на выполнение предпроектных работ по шести станциям

На сайте госзакупок принимаются заявки на участие в открытом конкурсе на выполнение предпроектных работ по будущим станциям самарской подземки. Речь идёт о второй ветке метро, которая свяжет Хлебную площадь и Центральный автовокзал. На проведение предпроектных работ, которые включают в себя различного рода инженерные изыскания, определение свойств грунтов в лабораториях, археологическое обследование и разработку проекта планировки территории, региональное правительство планирует потратить не более 71 миллиона рублей. Деньги будут выделены в рамках государственной программы Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы)». Заказчиком работ выступает государственное казенное учреждение Самарской области «Управление капитального строительства». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 июня, а 18 июня будут подведены итоги. С момента заключения договора у подрядчика будет 8 месяцев для выполнения работ.

В техническом задании обозначен маршрут новой ветки: «Предполагаемая трасса второй очереди метрополитена расположена в городской черте и проходит от планируемого мостового перехода «Фрунзенский» по берегу р. Самара до железнодорожного вокзала, далее трассой на эстакаде пересекает станционные ж/д пути и, начиная с ул. Мечникова, уходит под землю и под проспектом Карла Маркса доходит до ул. Гагарина и переходит под ул. Московское шоссе до района расположения ЦАВ».

Предварительно, станции расположатся по следующим адресам:

— ст. «Хлебная площадь» — под мостовым переходом «Фрунзенский»;

— ст. «Вокзальная» — на эстакаде рядом с территорией Нижне-хлебного Парка над старым зданием пригородных касс (вокзал) в створе с вокзальным комплексом;

— ст. «Клиническая» — на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Владимирской;

— ст. «Карла Маркса» — на пересечении пр. Карла Маркса и ул. Гагарина;

— ст. «Революционная» — на пересечении ул. Ново-Московская и ул. Революционная;

— ст. «Орловская» (Центральный автовокзал) — на Московском шоссе между ул. Авроры и ул. Энтузиастов.

По планам, на станции «Карла Маркса» будет оборудован пешеходный переход на станцию «Московская» действующей ныне ветки метро.

Павел ЛЮТИН

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара