Новости

Прокуратура нашла «бандитские» книги в библиотеке детдома

20 мая - ИА РС (РегионСамара): В адрес директора учреждения внесено представление об устранении нарушений

Прокуратура Кировского района города Самары зафиксировала в Детском доме №1 нарушения закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В библиотеке учреждения в свободном доступе находились книги «Пахан» И.Деревянко, «Банда-3» и «Банда-4» В.Пронина, «Антикиллер» Д.Корецкого, «Разборки на дорогах» Г.Миронова и «Адвокат» А.Константинова. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка» запрещает распространение информации, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, антиобщественное поведение, в том числе употребление алкоголя, наркотиков, табачных изделий. Перечисленные выше художественные произведения попадают, в соответствии с данным законом, в список запрещённых.

Эти книги, по мнению правоохранителей, способны вызвать у детей желание принять участие в жизни криминального мира и употреблять алкоголь. В них также содержится нецензурная брань. Указанные издания способны сформировать у детей искаженное представление о том, что подобный противоправный образ жизни является нормой.

Исходя из всего этого, по результатам проверки, сотрудники прокуратуры внесли представление об устранении выявленных нарушений в адрес директора Детского дома №1 Мироновой. Документ сейчас находится в стадии рассмотрения.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: www.kinopoisk.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара