Новости

Самара отметила Международный день музеев

19 мая - ИА РС (РегионСамара): Акция «Ночь музеев» прошла в городе с субботы на воскресенье

18 мая во всём мире отмечают Международный день музеев. По традиции в это время города проводят акцию «Ночь музеев», в рамках которой данные учреждения культуры работают до глубокой ночи. Самара здесь не стала исключением.

На выходных музеи столицы региона продлили свою работу. Так, 16 мая самарский музей железнодорожной техники принимал гостей до 01:00. Более 160 экспонатов, среди которых первый паровоз Черепановых и легендарный паровоз «П-36» (Победа), были представлены в ночной подсветке под открытым небом.

17 мая одним из музеев, работающих до полуночи, стал музей модерна, расположенный в особняке Курлиной. Экскурсии проходили там каждые 30 минут, начиная с 19:00. В большинстве культурных заведений вход был бесплатным. Стоит отметить, что в Самаре к этой акции присоединились практически все городские музеи.

В связи с данным праздником председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов направил жителям города своё поздравление: «От имени депутатского корпуса поздравляю вас с Международным днем музеев! В этом году девиз праздника «Коллекции музеев объединяют». В современном мире это особенно актуально. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. В этот день мы чествуем людей, посвятивших свою профессиональную деятельность хранению традиций нашей страны, края, города. Желаю всем благополучия, оптимизма, вдохновения и интересной работы».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара