Новости

Более 200 человек на протяжении месяца занимались организацией Парада Победы

20 мая - ИА РС (РегионСамара): «Порой приходилось задерживаться на работе до часа ночи», - рассказали организаторы

В Самаре на площади Куйбышева состоялся Парад Победы, который надолго запомнится местным жителям и гостям города. Мы уже писали о тысячах зрителей, о танках и другой военной технике, о впечатляющем авиашоу, о стройных рядах представителей МО, ВВ МВД, МЧС и ГУФСИН, о выставке военной техники и об угощениях на мероприятии. За всем этим грандиозным действом померкла слава «бойцов невидимого фронта» — организаторов парада Победы 2014 года. Сколько же сил ушло на подготовку и проведение праздника? Об этом нам рассказала Ольга Макарьян (на фото слева) — исполнительный директор Центра туризма и отдыха «у-Ра», ответственного за организацию парада.

Оказывается, к торжественному мероприятию готовились целый месяц. Силы организаторов были направлены на транспортировку участников парада на репетиции, подготовку военной техники, в том числе перевозку танков, пошив формы и плащ-палаток, обеспечение площади звуковым оборудованием, экранами, ограждениями, металлодетекторами и полевой кухней на 10 тысяч человек. Кроме того, нужно было позаботиться о цветах, бейсболках, подарках для ветеранов, штандартах и ещё о многом другом. Всего подготовкой к параду Победы занимались 35 штатных и внештатных сотрудников Центра туризма и отдыха «у-Ра», а также около 200 человек от подрядных организаций-партнёров.

«Мы знали, что перед нами стоит непростая задача. Но у нас за плечами более 10 лет опыта, — рассказала Ольга. — Мы проводили мероприятия для города и области, такие как реконструкция Сталинградской битвы, праздничные мероприятия для ГУФСИН, Военкомата и Внутренних войск! Проведение парада на площади Куйбышева — для нас большая честь, так как победа 1945 года не просто факт истории. Мой дедушка Боргест Михаил Андреевич — ветеран войны».

Из сложных моментов подготовки к параду Ольга отметила пошив формы и, особенно, изготовление штандартов фронтов, которыми занимались в последние 2 недели. «Перевозить танки под дождём тоже было непросто, но так романтично», — вспоминает она.

По словам организаторов, порой приходилось задерживаться на работе до часа ночи.

«Но это того стоило, — уверена Виктория Агалакова (на фото справа) — генеральный директор Центра туризма и отдыха «у-Ра». — По радостным лицам бабушек и дедушек, ветеранов мы поняли, что всё сделали правильно. В результате получилось очень красивое действо».

СПРАВКА

Центр туризма и отдыха «у-Ра» с 2003 года представлен на рынке Самары. Компания специализируется на организации въездного туризма и экскурсионном обслуживании, занимается организацией мероприятий различного формата — от частного праздника, корпоративного отдыха до масштабных городских и областных событий. Для жителей Самары и их гостей Центром разработано более 80 маршрутов выходного дня, о которых можно узнать на сайте www.y-ra.ru и по номерам 8 (846) 3333011, 8 (846) 2653520.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара