Новости

В регионе создадут «Робокопа» для обезвреживания снарядов

12 мая - ИА РС (РегионСамара): Его разработает Чапаевский полигон

Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон  в Чапаевске, совместно с московским НИИ «Геодезия» будет разрабатывать специальные установки «Робокоп», которые будут искать и уничтожать боеприпасы в Самарской области.

Такой заказ сделало министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Ожидается, что будут созданы 3 мобильные установки, которые будут передвигаться на гусеничной платформе. Также будет создана специальная лаборатория, где боеприпасы будут уничтожаться без участия человека. «Робокоп» будет очищать от опасных предметов территории полигонов, которые пострадали от взрывов снарядов в 2013 году.

Начальник конструкторского отдела ПГБИП Константин Маруженков так прокомментировал данную ситуацию: «Госконтракт на создание подвижного легкого и тяжелого роботизированного комплекса заключен с Минпромторгом, срок исполнения — 2015 год. НИИ «Геодезия» является соисполнителем и выполняет разработку стационарной части комплекса. После того как проведем все испытания, передадим опытные образцы министерству, с правом их тиражировать». 

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара