Новости

Труженики села отчитались перед губернатором Самарской области

8 мая - ИА РС (РегионСамара): Также жители муниципальных районов рассказали главе региона о своих проблемах

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил Безенчукский, Пестравский и Хворостянский районы губернии. Глава региона проверил, как там проходят весенне-полевые работы.

Губернатор отметил, что в Безенчукском районе используется современная надёжная техника. Представитель одного из хозяйств рассказал о существующих проблемах. По его словам, не хватает посевных площадей, и крупные торговые сети отказываются закупать продукцию самарских фермеров.

«Со своей стороны, правительство региона оказывает всю необходимую поддержку фермерам, — заверил Николай Меркушкин. — Но вместе с тем сельхозпроизводители должны следить за качеством своей продукции и семян, чтобы их товары были востребованы на рынке».

Новой техникой похвасталось и одно из хозяйств Пестравского района. «Работать стало комфортнее, и производительность увеличилась», — отметили механизаторы.

Когда речь зашла об удобрениях, глава региона раскритиковал систему, при которой часть из них вносится вместе с семенами. «Во время засухи такая технология может быть опасной, удобрения могут дать обратный эффект и «сжечь» урожай», — предупредил он.

В ходе рабочей поездки выяснилось, что в селе Поляна нет ни питьевой, ни технической воды. Губернатор поручил главе Пестравского района Александру Любаеву заняться данным вопросом. «Может, вы и своими силами сможете помочь, может, потребуется наше участие», — сказал Николай Меркушкин.

В Хворостянском районе также постоянно закупают современное оборудование. Трактористы-механизаторы заверяют, что весенне-полевые работы близки к завершению, и сделан хороший задел под будущий урожай.

Жители района пожаловались главе региона на несанкционированное завышение цен на газ в зимний период. Губернатор поручил подчинённым разобраться в ситуации.

«Весенне-полевые работы идут в штатном режиме, — подвёл итог рабочей поездки Николай Меркушкин. — Никаких особых замечаний нет. Даже то, что мы сегодня увидели, позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара