Новости

Региональное правительство продолжает бороться за «самарское» время

8 мая - ИА РС (РегионСамара): Федеральные власти выясняют, в каком часовом поясе отставить Самару

Стало известно, что правительство Самарской области намерено просить федеральные власти вернуть в регион «самарское» время в таком виде, в каком оно было до 2010 года.

Депутат губернской думы Михаил Матвеев сообщил, что сейчас готовится проект совместного ответа губернатора Самарской области и спикера Думы на запрос правительства РФ. Власти страны выясняют отношение региона к ситуации с часовыми поясами, которая сложилась сейчас в Самаре.

В регионе принято решение предложить парламентариям три варианта развития событий в зависимости от того, как на федеральном уровне решат вопрос с сезонным временем — вернутся переходы страны на «зимнее» и «летнее» время или нет. Если в России оставят на постоянной основе летнее время (как сейчас), предлагается поместить самарский регион в часовой пояс  UTC+4 или +5. Если «зимнее» —  UTC+5 или +6. Если вернут сезонные переходы, то  UTC+4 зимой и UTC +5 летом — именно в этом часовом поясе Самара была до 2010 года, когда ее перевели на «московское» время.

Михаил Матвеев прокомментировал: «Фактически по контексту получается, что мы просим вернуть все в состояние, как было до 2010 года, т.е. восстановить «самарское» время в виде отдельной часовой зоны МСК+1 (третья часовая зона). Письмо видимо будет подписано на днях, решение правительство РФ должно принять до конца мая». 

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара