Новости

Макдоналдс борется за свои территории в Самаре

7 мая - ИА РС (РегионСамара): Арбитраж приостановил производство по иску ООО «Макдоналдс»

Производство по иску ООО «Макдоналдс» было приостановлено арбитражным судом Самарской области. Компания добивалась пересмотра по новым обстоятельствам дела, касающегося земельного участка на пересечении улиц Полевой и Самарской, на котором располагается первый ресторан сети. О приостановлении рассмотрения данного дела суд сообщил через соответствующие документы, сообщает www.samara.ru.

Напомним, что Макдоналдс вступил в судебные тяжбы ещё в 2007 году. Тогда власти города Самары и Самарской области оформили документы для строительства трёх новых станций метро: «Алабинской», «Самарской» и «Театральной». Так вышло, что, исходя из проектной документации, при строительстве метрополитена затрагивалась часть земельного участка, на котором находится ресторан. Участок, предоставленный в бессрочное пользование областному министерству строительства и ЖКХ, пересёкся с участком, который ООО «Макдоналдс» арендует с 1998 года.

В связи с этим компания обратилась в суд в 2012 году. Макдоналдс подал иск к мэру города Самары, к правительству Самарской области, к Росреестру и к Кадастровой палате. 28 марта 2013 года самарский арбитражный суд отказал ресторанной сети в иске, на основании того, что площадь её территории была сокращена с 3,2 тысячи квадратных метров до 2,3 тысячи квадратных метров в феврале 2013 года, в следствие чего территории ресторана и минстроя перестали пересекаться. Тогда арбитраж в своих документах назвал изменение площади «исправлением кадастровой ошибки» и сообщил о том, что земельный участок, являвшийся предметом договора аренды от 1998 года, перестал существовать.

В конце 2013 – начале 2014 годов ООО «Макдоналдс» через суд вернул своему участку прежние размеры. Сейчас жалоба «Макдоналдса» рассматривается в кассационной инстанции. После того, как Поволжский арбитраж в Казани вынесет решение по этому делу, самарский областной арбитраж возобновит и производство по делу о спорном  участке. Заседание назначено на 20 мая.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара