Новости

Представители самарской ЛГБТ-сети жалуются на прессинг со стороны полиции

6 мая - ИА РС (РегионСамара): Молчаливая акция в гайд-парке может обернуться судебными тяжбами

11 апреля 2014 года в Самаре, в, так называемый, День молчания активисты общественного ЛГБТ-движения «Аверс» провели акцию против гомофобии в России и против замалчивания этой проблемы.

Мероприятие проходило в сквере имени Пушкина, который официально признан гайд-парком —  местом, где граждане могут свободно собираться для обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественного мнения. Все действия активистов свелись к тому, что они ходили по парку, заклеив рот скотчем, и держали в руках таблички с тематическими надписями.

Несмотря на это, участники мероприятия столкнулись с серьёзным прессингом со стороны полиции. Так ситуацию прокомментировали представители российской ЛГБТ-сети: «Как только активисты заклеили рты и достали листовки, к ним подошли представители правопорядка (15 сотрудников полиции) и потребовали немедленно прекратить акцию. Они объяснили, что ни о каких нарушениях речи не идет, но активисты должны были предупредить о «пикетировании». Сотрудники правоохранительных органов переписали паспортные данные активистов и акция закончилась».

По словам участников акции, после этого события на них начали оказывать давление властные структуры. Так, Александру Корнееву обвиняют в участии в несанкционированном мероприятии с использованием средств маскировки, распространении агитационных материалов и неисполнении неоднократных требований полицейских.

Молодой человек, участвовавший в Дне молчания, заявил, что через несколько дней после акции получил повестку из военкомата, несмотря на то, что уже давно имеет военный билет. По словам представителей ЛГБТ-сети, к другой девушке полицейские пришли прямо домой, что сообщить родителям о том, что их ребёнок разыскивается за участие в несанкционированном митинге. Ещё два активиста, якобы, были вызваны в полицейский участок повесткой.

Представители «Аверс» заявили, что будут обжаловать в прокуратуре незаконные действия сотрудников самарской полиции и военкомата. Юрист российской ЛГБТ-сети Юлия Козловская пояснила: «Активисты проводили пикет в специально отведенном месте, и не могут быть привлечены к ответственности. Повестки, которыми ребят вызывали в полицию, содержали ссылки на уголовно-процессуальный кодекс, хотя полиция вызывала их по вопросу административного правонарушения. Данные действия полиции можно назвать незаконными и необоснованными, фактически на активистов просто пытаются давить», цитирует девушку www.gorod.samara24.ru.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: www.gorod.samara24.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара