Новости

Как в Самаре отметили Первомай

1 мая - ИА РС (РегионСамара): В мероприятиях, посвящённых празднику, приняли участие тысячи жителей города

Несмотря на «нелётную» погоду, самарцы вышли на улицы города в праздник Весны и Труда. Главные мероприятия прошли на площади имени Куйбышева. Сюда демонстранты с флагами, плакатами, воздушными шарами пришли от цирка на Молодогвардейской.

На главной площади города состоялся многотысячный митинг под лозунгом «Достойный труд — справедливая зарплата!». Там же несколько предприятий были награждены почётными знамёнами и прошёл праздничный концерт.

«Первомай для разных поколений самарцев имеет свое значение, — уверен председатель Думы городского округа Самара Александр Фетисов. — Но на всём протяжении своего существования этот праздник выполняет главную функцию — объединяет всех жителей нашего города, нашей страны. Человек труда во все времена пользовался заслуженным уважением. Неслучайно Президент России восстановил звание Героя Труда, а органы власти всех уровней работают над повышением престижа рабочих профессий. Самара славится своими трудовыми династиями. Они представлены в различных сферах деятельности. И отрадно, что на самарских предприятиях чтут и уважают традиции, а династии продолжаются».

По предварительным данным, всего в России более 2,5 миллионов человек приняли участие в первомайских шествиях и митингах. В Самаре на улицы вышли около 20 тысяч жителей губернии, среди которых — губернатор Самарской области Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров, председатель регионального правительства Александр Нефёдов, спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов, председатель областной федерации профсоюзов Павел Ожередов.

Павел ЛЮТИН

Фото — niasam.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара