Новости

Жители села в Самарской области просят предотвратить экологическую катастрофу

29 апреля - ИА РС (РегионСамара): Весной 2013 года в населённом пункте прорвало нефтепровод, но последствия аварии не были устранены надлежащим образом

Инициативная группа населённого пункта Муханово Кинель-Черкасского района губернии обратилась к первым лицам страны и региона с криком о помощи.

«Весной 2013 года на нефтепроводе, принадлежащем ОАО «Самаранефтегаз», в районе села Муханово, произошёл сильный порыв на 97 км автодороги Самара — Бугуруслан, — рассказывают в письме односельчане. — В результате порыва нефть разлилась на огромной площади. Уборкой нефти работники ОАО «Самаранефтегаз» занимались около недели, но масштабы загрязнения были настолько большие, что на это понадобилось бы гораздо большее время (это было настоящее море нефти). Нефтяники, ликвидирующие аварию, чтобы скрыть ужасные масштабы аварии, просто вырыли огромную траншею и закопали всю землю с нефтью в районе места порыва. Все работы производились ночью. Данное место вплоть до зимы подсыпалось чистым грунтом, но нефть и по сей день лезет наружу, стоит сильный запах. В настоящее время идёт подъём уровня реки Кинель, которая зальёт место захоронения нефти, и масштабы загрязнения могут быть катастрофическими».

Жители села с грустью вспоминают, как раньше ловили рыбу рядом с местом аварии. А те, кто живёт в непосредственной близости от порыва, боятся пить из колодцев — на поверхности воды чётко видна нефтяная плёнка.

Письмо с просьбой предотвратить экологическую катастрофу и наказать виновных адресовано президенту РФ, генпрокурору РФ, президенту НК «Роснефть», губернатору Самарской области, прокурору Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Самарской области и гендиректору ОАО «Самаранефтегаз».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара