Новости

Команда ПГУТИ с проектом обучения языку жестов победила в IT-конкурсе

28 апреля - ИА РС (РегионСамара): А представители Самарского лицея информационных технологий стали лучшими в турнире по робототехнике

В Самаре с 25 по 27 апреля состоялся IT-форум. В нём приняли участие 155 студентов, аспирантов и молодых учёных со всего ПФО. Напомним, в рамках форума проходил конкурс IT-проектов. Победителем признали команду Поволжского Государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Аспиранты ПГУТИ представили проект интерактивного обучения языку жестов людей, которые потеряли слух, и социальных работников, которые общаются с глухими и слабослышащими людьми. Как и обещали, представитель вуза-победителя поедет с ознакомительной целью в самый эпицентр технологического прогресса — в Силиконовую долину Калифорнии. Кроме того, проект ПГУТИ будет рекомендован для поддержки на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов Росмолодёжи, который пройдёт в декабре 2014 года.

Также в рамках IT-форума состоялся турнир по робототехнике. Лучшими в нём стали представители Самарского лицея информационных технологий. Добавим, во время форума на базе Самарского государственного университета был торжественно открыт IT-клуб, который будет заниматься проектами в сфере информационных технологий.

«Мы рады принимать на Самарской земле такие полезные для отрасли форумы, — сказал руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин. — Молодые люди из регионов ПФО в течение трёх дней презентовали свои проекты и наработки, лучшие из которых уже сейчас можно монетизировать, то есть переводить из творческой в практическую бизнес-плоскость. На форуме обсуждались насущные для IT-отрасли проблемы, прежде всего как правильно и эффективно организовать и, в маркетинговом смысле, «упаковать» проект, вывести его на рынок. Мы ожидаем, что подобные мероприятия подвигнут самарских начинающих «айтишников» к дальнейшему развитию, к тому, чтобы в области рождались интересные «стартапы», тем более что регион обладает всей инфраструктурой (венчурные фонды, Региональный центр инноваций, технопарк) для поддержки таких бизнес-инициатив».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара