Новости

Мэр Самары хочет создать 2000 мест в детсадах в этом году

25 апреля - ИА РС (РегионСамара): Дмитрий Азаров отчитался перед депутатами гордумы

Сегодня мэр Дмитрий Азаров выступает с докладом об итогах работы администрации города в 2013 году и планах на год нынешний.

Среди нескольких задач, которые мэрия города выделила для себя как приоритетные в прошлом году, одно из первых мест занимало создание дополнительных мест в детских садах. 

 

В отчёте мэра Самары сказано, что в 2013 году в городских детсадах появилось 6917 мест. А за последние три года число детей, имеющих возможность посещать муниципальные детские сады, увеличилось с 28 тысяч до 43 тысяч. Азаров прокомментировал: «Это колоссальная дополнительная нагрузка на городской бюджет. Много разговоров о том, что вместо 14 тысяч мест в детских садах надо было отремонтировать дороги. Но мы создали условия, чтобы дети получали не только воспитание, но и образование, чтобы родители могли выйти на работу, внести свой вклад в развитие города и семьи, выплачивать налоги, в том числе, в городскую казну. Теперь наша задача, сделать так, чтобы эти дети, вырастая, не уезжали из нашего города».

Также глава города подчеркнул: «Инвестиция в детей – это инвестиция в будущее нашего города. Мы обязаны думать о том, что будет с Самарой и через 25 лет. Сегодня мы создаем очень серьезную основу для развития. Убежден, что это верный приоритет. Отмечу, что в бюджете 2013 года 45% средств было отведено на развитие сферы образования – важнейшей со стратегической точки зрения. Это и сохранение интеллектуального капитала, и развитие экономики знаний».

Мэр также отметил, что на территории Самары впервые за всю историю Российской Федерации велось строительство сразу шести детских садов. Пять из них уже успешно функционируют, шестой откроет свои двери в первом полугодии текущего года.

По сообщению главы Самары, уже проведено проектирование по 10 детсадам, планируется реконструкция зданий дошкольных учреждений по улице Буянова и улице Горной, а также капремонт еще трех детсадов. Также Дмитрий Азаров сообщил, что в так называемых билдинг-садах уже создано 2200 мест. Это чисто самарская инициатива, которую переняли и другие регионы России. 

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ


СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара