Новости

Отчет перед народными избранниками

25 апреля - ИА РС (РегионСамара): Глава города напомнил, что было сделано в 2013 году и в целом за 3 года

На 50-ом юбилейном заседании Думы городского округа Самара, проходившем под председательством Александра Фетисова, глава города Дмитрий Азаров представил депутатам отчет об основных итогах деятельности администрации в 2013 году.

Мэр напомнил, что каждый год власти областного центра выделяют по 3 приоритетных направления в работе. В прошлом году в ТОП задач вошли:

— создание дополнительных мест в детских садах;

— увеличение зарплаты работникам социальной сферы;

— повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Инвестиции в будущее

Дмитрий Азаров сообщил, что в 2013 году было создано 6917 дополнительных мест в детсадах. В 2013 году одновременно строилось 6 детских садов, из которых 5 уже введены в эксплуатацию. Планируется, что детсад в Промышленном районе города откроется в первой половине 2014 года. Кроме того, в 2013 году велось проектирование ещё 10-ти зданий для детей.

Комментируя работу по данному направлению, председатель гордумы Александр Фетисов отметил: «Действительно, рывок сделан колоссальный. Уже сейчас вопросы избирателей по приёму детей в детсады единичны».

Не забывают и про тех, кто наших детей обучает. Средний размер зарплаты работников дошкольных учреждений на конец 2013 года составил почти 17 тысяч рублей, а педагогических работников — около 20,5 тысячи рублей.

«Сегодня при том уровне зарплат, который мы с вами обеспечили, мы не испытываем жёсткого дефицита сотрудников в сфере дошкольного образования», — подчеркнул мэр.

С 1 мая 2013 года в 1,5 раза больше стали зарабатывать работники учреждений культуры. Сложнее обстоит вопрос с работниками учреждений дополнительного образования, которые получают примерно по 13,5 тысячи рублей. Глава города призвал акцентировать внимание на этой проблеме, чтобы улучшить положение данной категории граждан.

Контроль над властью

Дмитрий Азаров сообщил, что с 2010 года штатная численность администрации сокращена на 866 человек, или почти на 30%. Соответственно, сокращены и расходы на содержание органов местного самоуправления в пересчёте на одного жителя.

Размер зарплаты муниципальных служащих на 11% превышает показатели по экономике Самары. Для сравнения, в некоторых городах — на 30-200%.

«Также мы ужесточили требования к подаче деклараций о доходах, — отметил глава города. — Теперь все наши работники подают сведения на месяц раньше положенного срока. При этом декларации подробнейшим образом проверяются не только уполномоченными органами, но и внутренней антикоррупционной комиссией».

По всем фронтам

Также глава города отчитался и по другим направлениям. Он сказал, что в 2013 году отремонтировано 149,6 тысячи квадратных метров внутриквартальных дорог и проездов, ликвидировано 158 несанкционированных свалок, отремонтировано 373 контейнера и установлено 75 новых, европейских, благоустроен Яблоневый сквер на Полевой, отремонтирована набережная на участке от Некрасовской до Льва Толстого, введено в эксплуатацию 908 тысяч квадратных метров жилья и так далее.

«Мы идём медленно, но мы не идём назад, на протяжении уже нескольких лет, — подчеркнул председатель городской думы Александр Фетисов. — Действительно, сделано немало, и важно этот темп сохранить. Работа оценивается, в том числе, горожанами, и люди отмечают положительные сдвиги. Вместе с тем, естественно, есть и недостатки в работе. Любой, даже самый совершенный управленческий организм самого выстроенного муниципалитета, конечно, не будет работать без изъянов. Тем более, такого сложного муниципального образования, как Самара».

Отвечая на вопрос о неудачах в работе, спикер думы отметил: «Общего позитивного отношения к дорогам мы не видим, хотя по данному направлению сделано очень много. Достаточно указать, что изменился подход к спросу с подрядчиков. Нашим слабым местом, безусловно, является состояние ЖКХ. Две трети вопросов от наших избирателей связаны с состоянием жилищного фонда. Однако, на днях, несмотря на очень жёсткие условия бюджета, нам в ходе заседания удалось предусмотреть 140 миллионов рублей на ремонт наиболее острых участков. Конечно, большая надежда связана и с региональной программой, которая уже начинает активно работать». 

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара