Новости

Около 30 тысяч самарцев увидят Парад Победы

24 апреля - ИА РС (РегионСамара): Это в 5 раз больше, чем в прошлом году

С годами празднование 9 мая на площади Куйбышева в Самаре превратилось в элитарное зрелище, за которым наблюдают, кроме небольшого количества оставшихся в живых ветеранов, властьимущие и их приближённые. Однако, в этом году ситуация может измениться.

Накануне Герой России, руководитель Самарской областной общественной организации «Герои Отечества» Игорь Станкевич на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным сообщил: «В этом году, благодаря вашей инициативе, существенно увеличивается вместимость трибун на площади. Это шанс увидеть парад своими глазами для многих мальчишек. Кроме того, мы выполнили ваше поручение, и в этом году впервые за много лет по площади пройдут танковые колонны».

Кстати, на танки установят специальные накладки на гусеницы, чтобы сохранить в целостности асфальт.

Вернёмся к самарцам. Предполагается, что в день Победы трибуны на главной площади города вместят 23 тысячи зрителей. Кроме того, ещё 7 тысяч граждан будут наблюдать за торжественным прохождением войск неподалёку.

«9 мая парад Победы на площади смогут увидеть около 30 тысяч человек, в пять раз больше, чем в прошлом году, — отметил глава региона. — С учетом того, что колонны и техника пройдут дальше по городу, число зрителей может значительно увеличиться. Этот факт очень важен для патриотического воспитания подрастающего поколения».

Для тех, кто не попадёт на площадь Куйбышева, установят экраны на площади Славы. Добавим, её в скором времени планируют реконструировать — в частности, там могут появиться мемориальные панно и аллея почета и славы Самарской области.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара