Новости

«Алабинскую» построили, а поезда купить забыли

23 апреля - ИА РС (РегионСамара): В программе развития метрополитена не предусмотрена покупка новых поездов

Сегодня, 23 апреля в Самаре прошло заседание областного правительства, в ходе которого был рассмотрен ход реализации целевой программы «Развитие метрополитена в Самаре на 2010 – 2018 годы», сообщает информационный портал www.vninform.ru.

Как сообщил глава регионального министерства строительства Алексей Гришин, на строительно-монтажные работы по пятому пусковому комплексу Самарского метрополитена – от станции «Российская» до станции «Алабинская» из областного бюджета было направлено 400 миллионов рублей, из которых освоили 399,9 миллиона рублей.

Глава минстроя также заявил: «В этом году мы введем станцию «Алабинская» в усеченном режиме, поезда на ней появятся. Из невведённых объектов останется камера съезда — подземная площадка для разворота поездов, которая должна располагаться за станцией. Со станции «Российская» на «Алабинскую» будет приходить поезд и уходить по этой же ветке. При этом интервал между поездами увеличится, он будет составлять примерно 7,5 — 9 минут. На следующий год мы планируем завершить камеру съезда, уменьшив тем самым интервал движения поездов».

Иван Пивкин, министр транспорта Самарской области подтвердил необходимость закупки новых поездов, но, при этом, сообщил, что в программе это не предусмотрено. Он заявил: «Сейчас надо считать, насколько с вводом «Алабинской» увеличится срок ожидания поезда, и, чтобы он не растягивался, подвижной состав нужно покупать. Возможно, в рамках программы развития транспортной инфраструктуры».

По словам вице-губернатора и председателя регионального правительства Александра Нефёдова, Самара уже ставит вопрос о закупке технических средств передвижения. Министр транспорта подчеркнул, что «Алабинская» «поедет» и без дополнительных поездов, но полноценной ветка станет только после закупки подвижного состава.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара