Новости

Деньги на «Рок над Волгой» у Самары есть, но будет ли фестиваль?

23 апреля - ИА РС (РегионСамара): Областное правительство на днях обсудило судьбу фестиваля

Быть или не быть «Року над Волгой» в этом году? Как недавно стало известно, законом об областном бюджете предусмотрено софинансирование международного фестиваля в этом году. Как пишет в своем блоге депутат Михаил Матвеев, это следует из ответа председателя правительства Самарской области Александра Нефедова.

В минувший вторник, 22 апреля, депутаты на заседании заслушали отчет правительства о работе в 2013 году. Среди прочих, широко обсуждался вопрос о выступлении группы Rammstein на фестивале «Рок над Волгой-2013». Видимо чиновники Самары, давая согласие на выступление данной группы в прошлом году, не совсем ознакомились с ее репертуаром и концертными шоу, отчего обсуждения не утихают по сей день. То, что эпатаж — это стиль немецких музыкантов, а концертная программа практикуется вот уже не первый год, как оказалось, никто не знал. Тем не менее, отметим, что именно Rammstein собрали на Самарской земле 700 тысяч человек.

Кроме всего прочего, спрашивалось «Рассматривается ли вопрос о репертуаре выступающих исполнителей в плане культурного и патриотического воспитании молодежи?».

«Данный фестиваль ежегодно проводится при поддержке правительства Самарской области, при этом его организатором является коммерческая организация. Софинансирование данного мероприятия в текущем году предусмотрено законом об областном бюджете. После обращения организаторов в правительство Самарской области с инициативой о проведении фестиваля будут рассматриваться соответствующие организационные вопросы, в том числе и репертуар выступающих», — сообщает председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

Как выразил свое мнение Михаил Матвеев на этот счет: «лично у меня есть ощущение, что вопрос с фестивалем в этом году решится более радикально, и его просто не будет. Так что репертуар можно будет не согласовывать :)».

Также напомним, когда в 2013 году заговорили о возможной отмене фестиваля, общественность встала на его защиту. С письмом к губернатору Самарской области Николая Меркушкину обратились священники, ежегодно выступающие со сцены перед многотысячной аудиторией с пастырским словом. Что нужно предпринять сейчас, чтобы фестиваль сохранился, непонятно.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

elvira@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара