Новости

Дмитрий Азаров поручил разработать масштабную реконструкцию «Воронежских озёр»

22 апреля - ИА РС (РегионСамара): Судьба парка обсуждалась на совещании при главе города

Вчера, 21 апреля, в понедельник состоялось еженедельное совещание при главе города, на котором обсуждалась дальнейшая судьба парка «Воронежские озёра».

Дмитрий Азаров заявил: «Мы по чуть-чуть ежегодно улучшаем парк, но уже подошли к той ситуации, когда надо сделать решительный шаг вперед. На следующий год нужно запланировать масштабную реконструкцию». В связи с этим, мэр поручил Ивану Филаретову, руководителю городского департамента благоустройства и экологии и Алексею Керсову, главе Промышленного района продумать и обсудить дальнейшую судьбу «Воронежских озёр» вместе с активными жителями этой территории.

Также  Дмитрий Азаров обратил внимание ещё на одну очень важную проблему — правонарушения, которые происходят в парке. В тёплое время года жители близлежащих домов жарят там шашлыки и распивают спиртные напитки, что запрещено законом. Градоначальник отметил: «Нужно выстроить работу в этом направлении более активно, задерживать и наказывать нарушителей, применять к ним штрафы». Он поручил главе района отработать этот вопрос с активными жителями, представителями ТОСов и РОВД.

Отметим, что Алексей Керсов сообщил Азарову о том, что 6 мая будет объявлен конкурс на определение подрядчика по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию парка.

Напомним, ранее мы писали о том, что за разработку проекта реабилитации природного объекта «Пруды на улице Воронежской» экологический департамент готов заплатить 4,23 миллиона рублей. В парке необходимо провести инженерные изыскания, подготовить проекты реконструкции парковой зоны, расчистки чаши прудов, формирования донного рельефа и восстановления прибрежной растительности.

Ведомство акцентирует внимание на том, что в реконструированном парке должен быть альтернативный источник заполнения прудов, также должны быть закреплены береговые откосы водоёмов. Проект должен быть готов к 31 октября 2014 года.

В планах департамента обустроить пешеходные дорожки с выделенными полосами для движения велосипедистов, благоустроенную зону для проведения пикников на территории высохшего озера. Жителям также обещают новые клумбы и закрытую площадку для выгула собак. Со стороны улицы Стара-Загора будет организована парковка на 40 мест. В целом, на реабилитацию «Воронежских озёр» уйдёт 72,3 миллиона рублей. 

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара