Новости

В Самаре сохранят память о ЗИМе

21 апреля - ИА РС (РегионСамара): Депутаты гордумы обсудили проект застройки территории бывшего завода с одним из собственников земли Владимиром Аветисяном

В ближайшие два-три года в Самаре начнется освоение территории бывшего завода имени Масленникова. На его месте будет построен современный район, который станет новой визитной карточкой нашего города.

Презентация уникального проекта застройки состоялась на рабочем заседании городской думы. Депутаты и представители общественных организаций Самары обсудили концепцию развития нового городского района с одним из собственников бывшей заводской площадки, заместителем председателя компании «Роснано» Владимиром Аветисяном.

Представленный проект вызвал массу вопросов у народных избранников. Интересовались наличием современных очистных сооружений, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, благоустроенной зоной отдыха, а также строительством фонтанов и социально-культурных объектов. Как выяснилось, все это уже предусмотрено проектом.

Были и пожелания от самарских общественников. Так, например, представители молодежного парламента попросили предусмотреть в проекте смотровую площадку на одной из высоток микрорайона. Другие просили сохранить память о ЗИМе.

«На данном стратегическом и историческом объекте до последнего времени трудились 35 тысяч горожан. Хотелось бы попросить от работников, от ветеранского движения все же сохранить его культурно-историческую ценность. Трубочный завод имени Масленникова сыграл важнейшую историческую роль и в эпоху дореволюционной России, и в годы Великой Отечественной войны», — высказал просьбу депутат Алексей Дёгтев.

«Надо продумать каким должен быть памятник о ЗИМе и каким идеологическим содержанием его наполнить. Возможно, мы вместе с вами вновь соберемся и подумаем, что нужно ставить в этом месте», — ответил Владимир Аветисян депутату.

Остается добавить, что в ближайшие два три года концепция развития бывшей заводской площадки будет тщательно прорабатываться и только после этого застройщики приступят к работе.

Наталья ГРЕЦОВА

grecova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара