Новости

В Самаре студентку выселили из общежития из-за увлечения живописью

18 апреля - ИА РС (РегионСамара): Прокуратура не согласилась с таким решением

Искусство требует жертв. Иногда в жертву приходится приносить, например, жилье. Такая история произошла с саратовской студенткой, которая поселилась в общежитии Поволжской государственную социально-гуманитарную академии.

Девушка училась на факультете «Культура и искусство», пока не возник конфликт с соседками. Те сетовали, что художница чересчур увлекается живописью и в комнате негде ступить из-за красок и мольберта. В конце концов девушки написали заявление на имя ректора, который постановил: выселить саратовскую гостью «в связи с систематическим нарушением правил внутреннего распорядка».

Художница такому положению дел не обрадовалась и обратилась в прокуратуру. Там девушку поддержали, объяснив: «в силу положений Жилищного кодекса РФ договор найма специализированного жилищного фонда может быть расторгнут по инициативе наймодателя лишь в судебном порядке». А раз суда не было, значит, и выселять не имеют права. Прокурор вынес протест на незаконный правовой акт, и художница вернулась в общежитие.

Сергей ВАЛЕРЬЕВ


СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара