Новости

В Самаре появится своя авиакомпания с 9 самолётами

18 апреля - ИА РС (РегионСамара): Уже подписано соглашение о слиянии «Эйр Самара» и «MetroJet»

Вчера, 17 апреля, в четверг губернатор Самарской области Николай Меркушкин и собственник ООО «Авиакомпания «Когалымавиа», которая работает под брендом «MetroJet», Исмаил Лепиев подписали соглашение о слиянии «MetroJet» c «Эйр Самара».

ООО «Авиакомпания Когалымавиа» располагает девятью самолетами, в том числе двумя аэробусами А320 и семью аэробусами А321. Весь этот авиапарк теперь будет базироваться в Самаре и перевозить жителей региона. Новой авиакомпании будет присвоен самарский бренд, но руководителем её станет Сергей Мордвинцев, генеральный директор ООО «Авиакомпания  «Когалымавиа».

Помимо парка самолётов, готовых к работе, новый самарский авиаперевозчик обладает готовыми маршрутами и налаженными связями с туроператорами. Появление такой компании в Самарской области позволит создать в регионе около 800 рабочих мест.

Для осуществления региональных перевозок в пределах Приволжского федерального округа «Эйр Самара» уже приобрела по договору финансовой аренды три воздушных судна Beechcraft King Air 350i. Как проинформировал самарского губернатора Исмаил Лепиев, в течение трех лет «MetroJet» планирует приобрести еще 10 самолетов большой вместимости. Он заявил: «Имеющиеся самолеты Beechcraft будут летать в пределах ПФО, но кроме того мы хотим развивать перелеты в страны ближнего зарубежья, СНГ, а также по стратегическим направлениям — в Москву, Санкт-Петербург, Крым. Перед нами стоит задача, чтобы перелеты в Крым стоили в пределах 2 -2,2 тысячи рублей. С учётом субсидий правительства, мы сможем достичь этого показателя».

На встрече Меркушкина и Лепиева присутствовали также министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Сергей Краснов, генеральный директор ООО «Авиакомпания  Когалымавиа» Сергей Мордвинцев и руководитель представительства правительства Самарской области при правительстве РФ Игорь Еремин.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара