Новости

В Самаре настало «Время Ангелов»

17 апреля - ИА РС (РегионСамара): Экспозиция представляет шедевры из всемирно известного цикла «Библия Маклина»

16 апреля в 18:00 в Самарском областном художественном музее (ул. Куйбышева 92) открылась выставка «Время Ангелов». Мероприятие проходит при информационной поддержке портала dev.regionsamara.ru.

Экспозиция впервые представляет российским зрителям величайшее наследие английского графического искусства XVIII века — признанные шедевры из всемирно известного цикла «Библия Маклина». Серия показана в полном объёме — все 70 полностраничных резцовых гравюр и 10 гравированных виньеток.

Уникальность данной выставки в том, что ни в одном российском музее нет полного собрания гравюр этого цикла. Даже в крупнейшем и всемирно известном Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина есть только четыре работы этой серии. По оценке искусствоведов — это самое большое издание Библии на английском языке.

Выставка сопровождается красивой, умиротворяющей музыкой, при которой смотреть на шедевры искусства одно удовольствие. Под каждой работой находится описание из священных книг о том, что изображено на гравюре. Первый день «Время Ангелов» собрало немало ценителей искусства разных возрастов. 

«Я пришла сюда посмотреть на Ангелов. Я верующий человек, и мне очень интересно, как изображают того, кого, по сути, никак не изобразить… также, я увидела много глав из Библии. Некоторые гравюры меня тронули до слез: на них изображено все так идеально, так, как должно быть, если бы люди не нарушали Закон Божий», — делится впечатлениями гость выставки Анастасия Журкина.

Любой желающий может также вдохновиться работами, посетив экспозицию до 29 июня.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

elvira@regionmedia.ru

Фото автора

В Самаре настало «Время Ангелов»

В Самаре настало «Время Ангелов»

В Самаре настало «Время Ангелов»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара