Новости

Врачи охотнее идут работать в государственные медучреждения региона

16 апреля - ИА РС (РегионСамара): Положительные подвижки происходят благодаря кадровой политике областного минздрава

Благодаря кадровой политике областного министерства здравоохранения по закреплению специалистов в лечебных учреждениях отток медрабоников из государственной системы здравоохранения прекратился.

На начало 2014 года показатель обеспеченности врачами на 10 тысяч населения по сравнению с прошлым годом увеличился. В 2013 году к работе в государственных лечебных учреждениях приступили 788 молодых специалистов, в том числе около 500 средних медицинских работников.

«Обеспечение отрасли здравоохранения кадрами — одна из самых сложных задач, — подчеркивает руководитель департамента правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Самарской области Денис Бутолин. — Необходимо обеспечить не просто достаточное количество медицинских работников, но и соответствие их профиля и квалификации реальным потребностям современной системы оказания медпомощи».

Но все же в этой отрасли еще ощущается дефицит педиатров, хирургов, детских онкологов, фтизиатров и других врачей. Недостаточно и среднего медперсонала — медсестер палатных, процедурных, медсестер-анестезистов, а также лаборантов.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара