Новости

Самарская областная библиотека превратится в Хогвартс

16 апреля - ИА РС (РегионСамара): Всероссийская акция «Библионочь» коснётся столицы нашего региона

25 апреля, в пятницу Самарская областная библиотека станет площадкой для проведения различных конкурсов и мероприятий в рамках всероссийской акции «Библионочь», которая направлена на поддержку интереса к чтению у населения.

Культурные мероприятия начнутся вечером и будут продолжаться всю ночь. Всё начнётся с танцевального флешмоба «Время двигаться», который состоится на площадке перед библиотекой. Также представители организации «ВелоСамара» осуществят небольшой велопробег под лозунгом «Наши люди в библиотеку на такси не ездят».

В разных рекреациях библиотеки будут работать различные площадки. Так, на первом этаже разместится площадка «Время знакомиться». У родителей с детьми появится возможность побывать в школе волшебства Хогвартс, им помогут сделать это на площадке «Маховик времени».

Турнир «Компьютерное время» наверняка привлечёт подростков, а эрудиты смогут посоревноваться на площадках «Время думать» и «Время играть». А с наступлением ночи у всех появится возможность попасть в главное книжное хранилище региона, все тайны которого раскроет экскурсовод.

Кроме того, в библиотеке пройдут мастер-классы. Екатерина Трошкова научит самарцев делать миниатюрные книжки, размер которых меньше 10 сантиметров. Светлана Янюшкина проведет мастер-класс по изготовлению закладок для книг из металлической фурнитуры и натуральных камней.

 Наталья Шапко, методист библиотеки для слепых проведёт мастер-класс по изготовлению тактильных книг. Тактильная книга — это разноцветное издание с рисунками, аппликациями, вшитыми или вложенными в кармашки мягкими игрушками, выполненными из различных материалов, которые на ощупь максимально приближены к оригиналу. Такая книга будет полезна слепым и слабовидящим детям, ребятам с отклонениями в развитии, детям с церебральным параличом или страдающим аутизмом.

Центральная самарская детская библиотека также присоединится к «Библионочи». С 18:00 до 21:00 детей там будут знакомить с английской литературой.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара