Новости

Чиновники Самары не стали писать диктант

16 апреля - ИА РС (РегионСамара): Организаторы предполагают, что они не уверены в своих знаниях

Тотальный диктант-2014, состоявшийся в Самаре 12 апреля, объединил людей разных профессий и возрастов, пришедших проверить свою грамотность.

Так, среди 575 участников, самому молодому было всего лишь 7 лет. Однако, как сообщила координатор проекта «Тотальный диктант» в Самаре Ольга Мунтян: «Конечно, такие малыши не осилили диктант полностью. Написав пару предложений, они, бросив все, отправлялись в игровую комнату, где ожидали своих родителей, писавших текст до конца».

Самой старшей участницей проекта стала самарчанка 81 года. По словам Ольги Мунтян, она написала диктант весьма достойно.

В этом году организаторы заметили, что походы на Тотальный диктант для многих жителей города стали семейной традицией. На них приходят дети с родителями, бабушками и дедушками. Также, в акции приняли участие много студентов и школьников, пенсионеров и домохозяек.

«Многие люди не приходят писать диктант, потому что боятся получить плохую оценку. Даже при том условии, что результаты конфиденциальны. Не стоит этого бояться. Даже если вы получите не тот результат, который ожидали, это может стать толчком к тому, чтобы захотеть восполнить пробелы в знании русского языка, повысить собственную грамотность», — сообщает Ольга Мунтян.

Отметим, что организаторы приглашали чиновников Самары принять участие в Тотальном диктанте, однако, никто из приглашенных не явился. Оргкомитет предполагает, что это также связано со страхом получить неудовлетворительный результат и тем самым испытать стыд. Кстати, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман написал диктант на «отлично».

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

elvira@dev.regionsamara.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара