Новости

Полнотелый кирпич: новое слово в строительстве

В России все чаще и чаще строятся многоэтажные дома. Пятнадцать-двадцать этажей уже считается для нашей страны нормой. В то же время темпы роста строительства небольших особняков остается более низким. Этому есть разные причины — в частности дороговизна земли. В результате чего выгоднее строить узкие и высокие здания, куда можно заселить большое количество человек. А значит продать больше жилых площадей — квартир — и получить большую прибыль. Однако такое строительство требует большого количества особо прочных материалов. Ведь в высоких зданиях нагрузка распределяется сверху вниз и сосредоточена в нижней части несущих стен и фундамента. Не каждый материал способен выдержать полный вес многоэтажного дома. Именно поэтому в таком строительстве применяется полнотелый кирпич.

Почему именно этот материал, а не железобетонные панели, которые были популярны в конце прошлого века. Дело в том, что такие панели не очень экологичны и безопасны для здоровья человека. Именно в домах из таких панелей наблюдается повышенный радиационный фон и фенольный запах. Такие панели сложны для внутренней реконструкции — в них сложно пробивать технологические отверстия или делать порталы и проходы. Железобетонные панели из-за своего состава экранируют радиосигналы, что мешает использованию мобильной связи или Wi-Fi.

В то же время кирпич одинарный полнотелый обладает невысоким весом, что облегчает его использование и уменьшает давление на фундамент готового здания. Такой строительный материал просто транспортировать на большие расстояния — для этого можно использовать железнодорожные вагоны и платформы и обычные грузовики. А для перевозки крупногабаритных железобетонных панелей требуется специально оборудованный транспорт. Небольшие бруски из обожженной глины легко укладывать вручную, что увеличивает темпы строительства и снижает трудозатраты.

Кирпич полнотелый отличается от пустотелого тем, что имеет более высокую плотность. Он тяжелее второго вида, в котором есть специальные воздушные полости — камеры. Эти пустоты необходимы для облегчения веса и увеличения теплоизоляционных свойств материала. Так как воздух, содержащийся в камерах, не дает проникать холоду или жаре внутрь помещения. Однако монолитный кирпич тоже обладает высокой теплоизоляцией, так как производится из обожженной глины и имеет меньшую плотность и теплопроводность, чем, например, железобетонные или металлические конструкции. При этом за счет более высокой плотности, чем у пустотелого, этот материал обладает большей прочностью. Этот строительный материал можно применять для возведения промышленных конструкций, несущих стен, фундаментов и цоколей различных построек.

Кирпич лицевой полнотелый обладает не только гладкой поверхностью. Он может быть рифленым, колотым, искусственно состаренным, античным. Производители добиваются такой фактуры за счет ручной формовки брусков из глиняного сырья. Это позволяет не только возводить стены, но и облицовывать их. Такая фактура позволяет совместить строительство и отделку в один процесс. Кирпич в кладке стен укладывается фактурной стороной наружу и украшает фасад зданий, одновременно формируя стены. Кроме того, производители предлагают материалы различных цветов. Цветовая гамма включает не только традиционные красно-коричневый и желтый, но и черный, красный, белый, фиолетовый и многие другие цвета. Это позволяет архитекторам включать дизайнерские способности и возводить эстетически красивые дома, а не безликие постройки.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара