Новости

В Самаре демонтируют 1000 незаконных рекламных щитов

15 апреля - ИА РС (РегионСамара): На борьбу с незаконным предпринимательством город потратил около 10 млн. рублей

Сейчас в Самаре полным ходом идёт ликвидация незаконно установленных рекламных щитов. По подсчётам городской администрации, вдоль самарских дорог 1104 таких объекта установлено самовольно. Все их демонтируют в ближайшее время.

Руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов сообщил, что ещё 1190 рекламных щитов находятся в одном шаге от попадания  в категорию незаконных, так как у них завершился срок действия разрешительной документации на размещение.

Вблизи городских трасс всего 65 дорожных объектов рекламы расположены без нарушений, с полным соблюдением закона. Вообще, в соответствии с новой схемой размещения рекламных конструкций, подписанной мэром города Дмитрием Азаровым, в Самаре останется только 1426 рекламных щитов.

На установку рекламы в разрешённых местах будут проводиться торги, что позволит пополнить городскую казну на 500 миллионов рублей, рассказал первый заместитель главы города Виктор Кудряшов. В то же время на снос незаконных конструкций тратится тоже немало – почти 10 миллионов рублей.

Заниматься демонтажём конструкций будут две компании-подрядчика, одна из которых уже определилась и ликвидировала 83 объекта. В первую очередь рекламные щиты будут исчезать в исторической части города, на дорогах, где будет проводиться капремонт, а также в тех местах, где данные объекты угрожают безопасности дорожного движения.

Тем временем, когда ещё не закончена ликвидация всех незаконных объектов рекламы, новые щиты стали появляться на месте снесённых. Городская администрация предупреждает, что за подобные действия предусмотрен штраф до 1 миллиона рублей, так как они классифицируются как незаконное предпринимательство.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара