Новости

В Самаре обсудили новые варианты развития исторической части города

14 апреля - ИА РС (РегионСамара): Большинство представителей архитектурного мира Самары были не согласны с проектом питерского «Ленгипрогора»

Причиной созыва конференции «Самара для людей. Хлебная площадь: быстрая коммерциализация или устойчивое развитие исторической части» стало несогласие с проектом питерского «Ленгипрогора». Создатели данного проекта небережливо отнеслись к исторической части Самары, предложив в районе хлебной площади построить торговый центр, конгресс-холл и ЗАГС.

Альтернативный путь застройки старой части Самары, охватывает территорию в три раза меньшую, чем проект «Ленгипрогора». Акцент сделан на сохранение архитектуры столицы губернии — дворов и закоулков. Какой в итоге станет старая Самара, будут решать сами жители. По данному вопросу будут организовываться общественные слушания. Но все проекты по застройке исторического центра схожи в одном — уникальность города должна быть сохранена. 

В этой конференции принимали участие архитекторы и профессора архитектурных вузов из Москвы, а также советник мэра по градостроительной политике Виталий Стадников.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара