Новости

В Самаре прошел финал поэтического Чемпионата

14 апреля - ИА РС (РегионСамара): Школа-победитель будет представлять Самару уже на областном Чемпионате

12 апреля в Самаре состоялся Финал городского поэтического Чемпионата среди школьных команд, посвященного 20-летию возобновления деятельности представительного органа местного самоуправления городского округа Самара.

Учредителями Чемпионата выступили Дума городского округа Самара, департамент образования администрации г.о. Самара, а также Самарская областная организация писателей.

Напомним, что  по результатам полуфинала, в заключительный этап Чемпионата вышли пять команд от школ №№ 55, 133, 120, 166 и «Дневного пансионата №84».

Для юных поэтов подготовили не простые конкурсы, в которых ребята продемонстрировали свое мастерство и скорость стихосложения.

В одном из таких заданий требовалось описать картину Ф. П. Решетникова «Опять двойка» в стихотворной форме. Усложнялось все тем, что каждой команде достался определенный жанр — драма, комедия, ужасы и т.д.

Капитаны команд соревновались в конкурсе буриме, по условиям которого, глядя на фотографии самарских памятников, закончить рифмованным двустишием «Обойди хоть целый свет, но Самары лучше нет!». Под прицел юных стихотворцев попали памятные скульптуры из сборника, выпущенного Думой г.о. Самара, «Кошка на батарее», «Крокодил с трубкой», «Скамейка влюбленных» и другие достопримечательности города. Отметим, что не всем капитанам дался этот конкурс легко.

А вот конкурс, задача которого состояла в переделке обычной новости, написанной в прозе, в стихотворную форму, не показался поэтам сложным. С ним многие справились на высший балл.

Как и в полуфинале, самих участников, а также гостей и жюри Чемпионата повеселил конкурс «Трое в городе». Напомним, что это все то же задание «Диалог двух персонажей», однако в финале к ним присоединились самарские поэты, такие как Евгений Семичев, Борис Сиротин и Евгений Чепурных. В этот раз, Самару «посетили» Дарья Донцова, Кощей Бессмертный, Владимир Жириновский, Маугли, Клеопатра и даже Олимпийский Мишка.

Активно поддерживали свои команды болельщики. Аплодисменты, кричалки, плакаты, но самое главное — участие в конкурсных заданиях, что приносило финалистам дополнительные очки.

Заключительным этапом финала Чемпионата стало чтение собственных стихотворений. Многие стихотворения, как отметил присутствующий в жюри самарский поэт Евгений Чепурных, оказались довольно откровенны и сильны духом, для таких молодых поэтов и поэтесс.

На протяжении первых нескольких конкурсов, абсолютным лидером оказалась команда школы №133, но в итоге, первенство перехватила школа №55.

1 место — школа № 55, Куйбышевский район;

2 место — школа №120, Промышленный район;

3 место — «Дневной пансионат №84», Кировский район;

4 место — школа № 133, Кировский район;

5 место — школа № 166, Совесткий район.

«На мой взгляд, этот Чемпионат для ребят дополнительная площадка показать себя. Думаю, его результаты мы узнаем не сразу, не сиюминутно, а тогда, когда они будут управлять городом. Тогда они уже будут знать, что делать и как все организовать. Это им поможет. Сейчас же, педагогам нужно доносить до школьников важность командной борьбы, того факта, что вклад каждого участника важен. Ведь это все-таки командная игра, и умение организованно работать очень поможет в будущем», — рассказала руководитель аппарата Думы г.о. Самара Тамара Камынина.

Победителей и участников Чемпионата наградили дипломами, медалями и памятными подарками от Думы. По традиции, лучшие работы участников Чемпионата будут опубликованы в сборнике Думы городского округа Самара, а в мае — в литературном журнале «Молодёжная волна» Самарской областной писательской организации.

Команда победителей от школы №55 будет представлять Самару на областном поэтическом Чемпионате, который состоится уже 16 апреля.

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

elvira@regionmedia.ru

Фото: Дума г.о. Самара

В Самаре прошел финал поэтического Чемпионата

Школа №55

В Самаре прошел финал поэтического Чемпионата

Школа №120

В Самаре прошел финал поэтического Чемпионата

Школа №133

В Самаре прошел финал поэтического Чемпионата

Школа №166

В Самаре прошел финал поэтического Чемпионата

Победители поэтического Чемпионата школа №55

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара