Новости

«Центр одаренных детей» появится в Самаре

20 февраля - ИА РС (РегионСамара): Региональное министерство образования приступило к созданию нового детского учреждения. На эти цели планируют выделить дополнительно из областного бюджета 8,4 млн руб.

С инициативой создания «Центра одаренных детей» в Самаре не раз выступал глава региона Николай Меркушкин, сначала в своей пятичасовой встрече с журналистами, затем в своем обращении к парламентариям. И вот региональное министерство образования приступило к созданию нового детского учреждения. Сейчас сотрудники министерства разрабатывают систему отбора школьников для обучения на постоянной основе в центре для одаренных детей. Кроме того, они собираются привлечь туда талантливых ребят и из других регионов. На эти цели планируют выделить дополнительно из областного бюджета 8,4 млн руб.

По словам Меркушкина, система отбора школьников в области позволит заранее сориентировать их на самарские вузы, у которых престиж еще очень высок. Подобные центры смогут привлечь юных гениев и из других регионов. «В Саранске уже три года существует подобный центр, результаты на лицо: саранские школьники в 2012 году победили на всероссийской олимпиаде», — сообщил глава региона. По его мнению, «лишь сформированная будущая элита сможет задать тон в инновационных процессах и обеспечит конкурентоспособность общества» (цитата из послания Главы Республики Мордовия Николая Меркушкина Государственному собранию в 2010 году — прим. ред.).

А как у них?

«Республиканский лицей — Центр для одаренных детей» в Мордовии был открыт в 2010 году. Лицеисты обучаются в центре бесплатно. Иногородним школьникам бесплатно предоставляются место в общежитии и 4-х-разовое питание. Кроме того, успевающие лицеисты получают ежемесячную стипендию в размере от 400 рублей. Вступительные испытания проходят в два этапа: предметная олимпиада (заочный и очный туры) и собеседование. Зачисление в Центр происходит по результатам собеседования. В центре три профильных направления подготовки: физико-математическое, химико-биологическое и информационно-технологическое. Акцент сделан на естественнонаучные дисциплины, которые послужат в будущем хорошей базой для создания наукоемких производств и строительства Технопарка.

А как у нас?

Самарская областная физико-математическая школа-интернат была образована в 1993 году. Главными дисциплинами являются физика, астрономия, математика, остальные предметы изучаются в рамках программ, обеспечивающих выполнение государственных стандартов. Образовательный процесс направлен на развитие индивидуальных способностей учащихся и базируется как на традиционном проведении занятий, так и на системе спецкурсов и научных семинаров. Под руководством педагогов СОФМШ и преподавателей высших учебных заведений ученики выполняют курсовые работы, которые ежегодно защищают на практических конференциях.

Что касается педагогического состава, но он очень внушительный: 8 % — учителей высшей категории, 16 % — кандидатов наук и доценты, 8 % — аспирантов. Многие педагоги удостоены наград Правительства РФ и Министерства образования РФ, четверо имеют звания «Заслуженный учитель РФ» и «Почетный работник общего образования РФ». Среди молодых учителей есть и выпускники школы-интерната.

Абсолютно все выпускники СОФМШ поступают на бюджетной основе в престижные вузы Самары и страны, в том числе в МГУ, Московский физико-технический институт им. Н. Баумана, Московскую экономическую академию. Свыше 20% выпускников обучаются в аспирантурах вузов Самары, Москвы, США, 13 человек работают в высших учебных заведениях Самары, 3 человека проходят стажировку по нанотехнологиям в МГУ, и в целом 30% выпускников связали свою жизнь с наукой.

Главное отличие нового центра от уже существующих профильных лицеев в городе — это привлечение одаренных детей из других регионов страны. Это позволит не только сконцентрировать научные достижения в регионе, но и восстановить былую привлекательность города. Ведь за последние десять лет число выехавших превышает число приехавших в область, и это говорит о многом. О правилах приема в центр пока не известно, но хочется верить, что там будут учиться действительно талантливые дети, а не только те, кто сможет заплатить…

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара