Новости

В Тольятти развернулись судебные тяжбы из-за 100 г некачественной водки

11 апреля - ИА РС (РегионСамара): Заработав 22 рубля, предприниматель заплатит штраф в 40 тысяч рублей

В Автограде вступил в законную силу приговор в отношении местного предпринимателя Светланы Кашириной. Женщина обвиняется в «Хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», рассказала старший помощник прокурора Центрального района города Тольятти Елена Паникар.

Помощник прокурора пояснила: «Установлено, что Каширина, являясь индивидуальным предпринимателем, не имела лицензии на покупку, хранение и продажу этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы и алкогольную продукцию. В середине апреля 2013 г. она приобрела у неизвестного алкоголь в четырех пластиковых бутылках общей емкостью около 5 литров без каких-либо документов, удостоверяющих происхождение и качество товара. Данную продукцию она хранила в торговом павильоне ИП «Каширина» в Центральном районе Тольятти, с целью дальнейшей реализации потребителям. А 18 апреля предпринимательница продала мужчине за 22 рубля 100 граммов продукта».

Через несколько часов к Кашириной пришли сотрудники полиции с целью проведения проверки. Найденная водка была изъята из торгового павильона. Экспертиза установила, что данный алкоголь не отвечает требованиям безопасности.

На последовавших за этими событиями предварительном следствии и судебном разбирательстве женщина свою вину не признала. По словам Елены Паникар, Каширина пояснила, что занимается реализацией пивной продукции, лимонада и кваса, на что имеет лицензию. Работает в павильоне одна. А водку, которую у нее изъяли сотрудники полиции, приобретала и хранила для себя, розлив не осуществляла. Но при этом она не отрицала, что 18 апреля продала 100 граммов водки за 22 рубля неизвестному мужчине, так как он пояснил, что в отделе, в котором продается водка на розлив, она стоит дороже. О том, что осуществлять реализацию алкогольной продукции без лицензии она не имеет права, ей было известно.

Обвиняемая аргументирует свою невиновность тем, что она не знала о неприемлемом качестве данного алкоголя и даже сама его употребляла. Также она заверила, что ранее никогда не продавала сомнительную водку, даже в таких маленьких объёмах. Женщина убеждена, что покупателя к ней подослали конкуренты с целью организовать изъятие её продукции.

Несмотря на все доводы Кашириной, её вина в суде была полностью доказана. Центральный районный суд Тольятти назначил предпринимателю наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Но подсудимая с таким решением не согласилась и обжаловала данный приговор в апелляционном порядке. Однако, Самарский областной суд её просьбу не удовлетворил, оставив решение Центрального районного суда Автограда без изменения.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара