Новости

«АВТОВАЗ» создаёт сложности своим поставщикам комплектующих

10 апреля - ИА РС (РегионСамара): Автогигант изменил систему поставок деталей на предприятие

Ранее «АВТОВАЗ» складировал на своей территории комплектующие, количество которых хватало на несколько недель бесперебойной работы конвейера. Теперь представители завода требуют от поставщиков ежедневных поставок деталей в таком количестве, чтобы их хватило ровно на один день работы предприятия.

Руководство «АВТОВАЗА» пошло на этот шаг ради освобождения части складских помещений и сокращения обслуживающего склады персонала. При этом все издержки по транспортировке ложатся на поставщиков. Они должны либо совершать ежедневные транспортировки, либо обзаводиться собственными складами в Тольятти.

Для тех, кто поставляет автогиганту комплектующие, это создаёт определённые сложности. Василий Мухин, генеральный директор ОАО «Самарский электромеханический завод» так комментирует данную ситуацию: «В первых числах апреля нам пришли новые требования от «АВТОВАЗа». Теперь мы каждый день отправляем на предприя­тие машину из Самары. Ранее мы отправляли полную маши­ну два раза в неделю, сейчас же вынуждены возить полупустой грузовик ежедневно. Нам это очень неудобно. У нас не было складов в Тольятти, и нашу про­дукцию складировал у себя не­посредственно автозавод. В цену товара эти излишние издержки на логистику не входят».

Представители министерства промышленности и технологий Самарской области напоминают о том, что «АВТОВАЗ» планировал переходить к конвейерной поставке ещё в 2010 году и не видят в этом никаких проблем для партнёров завода. На самом же предприятии комментировать данную ситуацию отказались, сообщает «Самарское обозрение».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара