Новости

Самарцам запрещено торговать первыми весенними цветами

9 апреля - ИА РС (РегионСамара): Большинство первоцветов региона относятся к редким исчезающим видами

Сейчас, когда снега на большинстве территорий Самарской области почти не осталось, региональное министерство лесного хозяйства напоминает населению о том, что собирать первоцветы и торговать ими строго запрещёно.

Дело в том, что на территории губернии произрастает около 60 видов первоцветов. Часто попадаются ландыш майский,  адонисы весенний и волжский, купальница европейская, ветреницы алтайская, лесная и лютиковая. При этом, большинство цветов, встречающихся в самарских лесах, находятся под охраной, многие даже занесены в Красную книгу Российской Федерации, такие как касатик низкий и безлистный, прострел луговой, рябчик русский.

В нашей стране несанкционированное изъятие и торговля первоцветами считается законодательно наказуемым нарушением. Минлесхоз сообщает, что за подобные действия граждане будут подвергнуты штрафам в размере от 2500 до 5000 рублей с конфискацией орудий добывания растений и изъятием самих растений. Для должностных лиц такой штраф составляет от 15000 до 20000 рублей с конфискацией, а юридические лица, нарушившие этот закон, заплатят от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Если ущерб будет нанесён в особо крупном размере, нарушитель может быть подвергнут уголовной ответственности.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара