Новости

В Самаре разгораются споры вокруг переименования улицы Урицкого

8 апреля - ИА РС (РегионСамара): Несогласные с нововведениями активисты собирают подписи

В Самаре обсуждается переименование улицы Урицкого в Крымскую, а площади Урицкого – в площадь воссоединения России и Крыма. С этой инициативой выступил депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин. 

Депутат так прокомментировал своё предложение: «Они названы именем палача и террориста Урицкого. Слишком одиозная была личность Моисей Соломонович. Именно среди таких, как он, зарождались идеи самостийности и корни современной бандеровщины. Он был руководителем Петроградской ЧК – именно по его приказам проводился геноцид русского народа, расстрелы мирных рабочих демонстраций, топили русских офицеров вместе с семьями».

Однако, далеко не все в городе согласны с такими нововведениями. Активисты собираются отправить в губернскую думу петицию с требованием отказаться от переименования улицы и площади. Сейчас под петицией стоят 38 подписей.

Так выглядит выдержка из данного документа: «Мы выступаем против переименования. Безусловно, воссоединение Крыма с Россией – это знаменательное историческое событие. Если депутаты Самарской губернской думы желают его увековечить, то для этого совершенно не обязательно переименовывать улицы, уж лучше назвать новые улицы, строящиеся в Самаре».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара