Новости

В Тольятти из нового миграционного центра сбежали нелегалы

8 апреля - ИА РС (РегионСамара): Четверо граждан Грузии выбрались через окно комнаты, перепилив решетку

1 апреля в Автограде открылось специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, депортации или реадмиссии УФМС России по Самарской области. И вот, спустя всего неделю, там назревает скандал.

«Неприятное известие: из центра содержания нелегалов в Тольятти сбежало 4 граждан Грузии, — написал вчера в своем твиттере депутат Госдумы Александр Хинштейн. — Перепилили решетку в комнате. Ведется розыск… Когда в прошлый вторник его открывали, я неоднократно спрашивал: насколько надежен режим. Уверяли, что все ОК… Обсудили с и.о. начальника УФМС дополнительные меры безопасности. Будет увеличено число камер, усилены решетки. Надеюсь, такого больше не произойдет».

Напомним, с 1 апреля, в соответствии с законом, полномочия по содержанию иностранцев и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, перешли к органам Федеральной миграционной службы. Ранее этим занималась полиция, а незаконные мигранты содержались в спецприемниках МВД.

Добавим, тольяттинский миграционный центр рассчитан на 180 человек, в нем предусмотрено отдельное содержание мужчин, женщин и семейных пар с детьми. В учреждении есть столовая, прогулочный дворик, банно-прачечный комплекс, медико-санитарный блок, комплекс помещений для администрации и охраны. Обслуживают центр 82 сотрудника регионального УФМС, а также 2 полицейских и 4 сотрудника ФУГП «Охрана» в смену. На реконструкцию здания бывшего химического училища под спецучреждение из регионального бюджета было направлено 110 миллионов рублей. 

Павел ЛЮТИН

Фото — сайт А.Хинштейна

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара