Новости

В Самарской области будут развивать православный туризм

7 апреля - ИА РС (РегионСамара): На турвыставке было подписано соглашение о сотрудничестве между региональным департаментом туризма и Самарской и Сызранской Епархией РПЦ

В губернии есть несколько святых мест, которые влекут туристов: храм в селе Ташла, монастырь в Винновке, храм в Утевке. О том, как сделать посещение этих мест максимально комфортным и интересным, и, в целом, о развитии православного и паломнического туризма в Самарской области поговорили в рамках круглого стола на V международной выставке «ТурИндустрия. Весна 2014», проходившей 2-3 апреля в Самаре.

Пока не обозначены конкретные мероприятия для достижения поставленной цели, но уже ясно, что представители власти, православной церкви и турбизнеса готовы взаимодействовать. Во время открытия выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между департаментом туризма Самарской области и Самарской и Сызранской Епархией Русской Православной Церкви. 

«Туризм помогает лучше узнать историю нашей страны. Совершая паломничество к святым местам, а их и в нашей Самарской области немало, паломники получают возможность ощутить Божественную благодать, врачующую, освящающую душу человека, приложиться к чудотворным иконам и мощам святых угодников Божиих, искупаться в целебных источниках, познакомиться с необыкновенной архитектурой старинных церквей — памятников истории и культуры регионального и федерального значения», — сказал митрополит Самарский и Сызранский Сергий.

«Безусловно, мы все заинтересованы в том, чтобы приобщать как можно большее число людей к духовному наследию, — подчеркнул руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. — Все мы хотим, чтобы туризм стал объединяющей отраслью, и чтобы мы жили в мире, ездили в гости и узнавали новое».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара