Новости

Участников «Русских пробежек» оштрафовали за зарядку на набережной

7 апреля - ИА РС (РегионСамара): На молодых людей составили административные протоколы за «одновременное массовое пребывание или передвижение граждан, повлекшее помеху пешеходам»

«В Самаре настоящий ЗОЖ запрещен», — под таким заголовком появился пост в группе, посвященной «Русским пробежкам», после вчерашнего мероприятия.

Как рассказывают администраторы сообщества, 6 апреля на самарской набережной в районе Ладьи должна была состояться «дружеская пробежка». Однако этим планам не суждено было сбыться. 

«Проводятся нами подобные пробежки уже 4 год, почти каждые выходные, — продолжают организаторы. — Придти может каждый. Все было без флагов, без лозунгов. И в этот раз пришло примерно 100 человек, в том числе разных национальностей».

Далее из рассказа следует, что за 2 часа до старта на место приехали полицейские, сотрудники ФСБ в штатском и эксперты-криминалисты. Тогда организаторы пробежки, чтобы избежать проблем, решили ограничиться зарядкой. Правда, и в этом, казалось бы, невинном времяпрепровождении правоохранители усмотрели нарушение закона. В итоге, на пятерых участников мероприятия были составлены административные протоколы по статье «одновременное массовое пребывание или передвижение граждан, повлекшее помеху пешеходам». Теперь любителям физкультуры придется раскошелиться на 10-20 тысяч рублей каждому.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, рассуждая в своем блоге о произошедшем, предположил, что инцидента могло и не быть, если бы объединение молодых и здоровых позиционировало себя по-другому.

«Так как сама по себе настойчивость правоохранителей в стремлении мешать молодежи бегать поразительно серьёзна и упорна, я предположу, что дело не в пробежках, а исключительно в слове «русские». Поэтому в качестве эксперимента я бы посоветовал организаторам оздоровительного бега сменить название, и бегать от лица, скажем, чеченцев, татар (можно даже крымских) или евреев», — пишет парламентарий.

Комментарии по поводу произошедшего в полиции обещали предоставить в ближайшее время.

Павел ЛЮТИН

Фото — группа «РУССКИЕ ПРОБЕЖКИ! РУССКИЕ ЗА ЗОЖ! г. Самара» в соцсети

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара