Новости

Что будет с самарским детдомом, где умерли подростки-наркоманы?

6 апреля - ИА РС (РегионСамара): Скоро детей начнут переводить в другие учреждения

С конца марта не утихают разговоры о детском доме №1 им. Фролова, что в Кировском районе областного центра. Говорят, по большей части, о плохом. Причем трагедия, которая случилась там 29 марта, обнажила лишь часть имеющихся в соцучреждении проблем. Копнули глубже — и погрязли в детской преступности и непрофессионализме взрослых. Сейчас много спорят по поводу того, что лучше для детдома — привлечь специалистов и исправить ситуацию на месте или полностью закрыть учреждение.

Об этом говорили и на внеочередном заседании областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Самарской области.

«Детский дом №1 всегда был одним из самых проблемных. Можно, конечно, всё свалить на коллектив, но не получается. Как всё это происходило? Многие видели, что там происходит, а сегодня пытаются перекладывать ответственность на других. Я не могу понять: разве правоохранительные органы не знали этих детей, что они делают, куда ходят и что носят?, — недоумевает вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов. — Да знают, только из мер реагирования — наблюдение и не более того. Есть мнение, что это учреждение закрыть надо, мол, и место расположения, не то, и контингент не тот. Но нельзя в ребёнке изначально видеть бандита! Детский дом существует для того, чтобы воспитывали и относились к детям по человечески. Нужно самым тщательным образом разобраться, что произошло».

По словам Александра Нефёдова, комиссии придется еще не раз собраться, чтобы принять окончательное решение по детдому. Но уже есть предварительный план выхода из сложившейся ситуации.

«И педагоги, и воспитатели, которые должны были переломить ситуацию, не справились. Поэтому мы сегодня приняли решение постепенно распределять детей в более здоровую среду, в другие учреждения, — сказал председатель правительства. — Службам, которые занимаются борьбой с распространением наркотиков, сегодня рекомендовано неформально подойти к своей работе и начать активно действовать. Кроме того, договорились усилить материально-техническое состояние учреждения. Ясно одно — мы системно пробуксовали и допустили то, что зрело не один день. Выводы будут сделаны самые серьёзные».

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара