Новости

В Самаре установили памятник Фритьофу Нансену

4 апреля - ИА РС (РегионСамара): На церемонии открытия собралось 200 человек

4 апреля в Самаре состоялось торжественное открытие скульптуры, посвященной памяти полярника Фритьофа Нансена, побывавшего в Самарской губернии во время голода в 1921 году и собравшего деньги для помощи голодающим Поволжья. 

На церемонии открытия собралось 200 человек. Многие пришли с цветами, дабы почтить память и отдать долг великому гуманисту. Люди стали подтягиваться к месту событий задолго до начала мероприятия, даже спешащие на поезд пассажиры останавливались и с интересном смотрели за происходящим.

Памятник уже давно было решено установить справа от электронного табло на железнодорожном вокзале города. По словам создателей, место выбрано не случайно: именно станция «Самара» была ключевым транспортным узлом, из которого гуманитарная помощь голодающим распространялась по всему Поволжью.

На знаменательном событии присутствовали руководитель управления правового-кадрового обеспечения и охраны объектов культурного наследия министерства культуры и молодежной политики Самарской области Светлана Пряникова, руководитель департамента организации социальных выплат и развития информационных технологий Елена Гриценко, начальник инвестиционной службы КбшЖД Сергей Блохин, почетным гостем на церемонии стал посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт. Все они высказали теплые слова благодарности Нансену и отметили важность установления данной скульптуры.

«Фритьоф Нансен, этот самодостаточный, богатый человек приехал в Поволжье и помог жителям нашей области, открыв 900 пунктов питания в 280 селах. Вы только вдумайтесь в эти цифры! Я бесконечно кланяюсь ему и говорю спасибо», — подчеркивает Елена Гриценко. Кроме того, она отметила, что по статистике, каждый седьмой самарец обязан жизнью Фритьофу Нансену.

Лейдульв Намтведт отметил, что в Норвегии Нансен считается национальным героем, и известен, прежде всего, как выдающийся полярник и исследователь, сделавший много открытий, который первым пересек Гренландию на лыжах, возглавил экспедицию к Северному полюсу на корабле и даже добрался по Енисею до Красноярска. «В России Нансена прославил его значительный вклад в международное сотрудничество и гуманитарную помощь», — подчеркнул посол.

Придумала и спроектировала необычного вида композицию студентка Самарского государственного архитектурно-строительного университета Дарья Бакшутова. Средства на установку памятника собирали всем городом, так сказать, с миру по нитке, в силу того, что проект некоммерческий, а его создатели – группа местных активистов. Нужную сумму — чуть более чем 87 тысяч рублей — неравнодушные самарцы собрали за две недели.

«Также как помог когда-то Фритьоф Нансен Самаре, жители нашего города помогли нам собрать нужную сумму, чтобы почтить его память и отдать ему долг за его великие дела», — рассказывают организаторы проекта.

Композиция выглядит достаточно современно. Это большой стеклянный объемный синего цвета куб льда, с изображением гуманиста, а также с надписями благодарности на русском, английском и норвежском языках. 

Эльвира ЗИЯТДИНОВА

elvira@regionmedia.ru

Фото автора

 

В Самаре установили памятник Фритьофу Нансену

До начала

В Самаре установили памятник Фритьофу Нансену

Посол Норвегии в России Лейдульв Намтведт

В Самаре установили памятник Фритьофу Нансену

Торжественное открытие состоялось

 

Больше фотографий в нашей группе РегионСамара.ру.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара