Новости

Гришин рассказал, как видит регион новую РТПС в Самаре

3 апреля - ИА РС (РегионСамара): Министр строительства губернии представил в ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» организационно-технические предложения по проектированию радиотелевизионной передающей станции в областном центре

Строить — не ломать. В рамках подготовки к проведению в Самаре матчей чемпионата мира по футболу 2018 года региональным властям предстоит осилить большой объем работ. Само собой, в первую очередь речь идет о строительстве стадиона на 45 тысяч зрителей и примыкающей к нему инфраструктуре. Грандиозный спортивный объект возведут на месте бывшего радиоцентра № 3, территорию которого стали освобождать осенью 2013 года. За счет областного бюджета было демонтировано 19 объектов. В этом году работы продолжатся с использованием федеральных средств.

Безусловно, взамен старого радиоцентра в Самаре появится новый, модернизированный. 21 марта председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о распределении ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на перенос и переустройство объектов связи в нашем городе. Документом предусмотрены демонтаж радиоцентра № 3, создание нового технического комплекса зданий, техническое перевооружение сети мощного радиовещания в Самарской области, создание 36 станций FM-вещания и возведение в Самаре к 2017 году новой 240-метровой телебашни.

Министр строительства губернии Алексей Гришин уже представил в ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» организационно-технические предложения по проектированию новой радиотелевизионной передающей станции в Самаре.

Для технически подкованных посетителей портала публикуем выдержку из пресс-релиза регионального минстроя:

«Новая РТПС прежде всего предназначена для обеспечения эфирного вещания цифровых телевизионных и аналоговых радиовещательных программ, сотовой и транкинговой связи, организации радиорелейной связи и радиодоступа.

Для решения этих задач в технических помещениях этажей бетонной части предусматривается установить цифровые телевизионные передатчики 9 мультиплексов, 15 радиовещательных аналоговых передатчиков FM диапазона, 8 приемных и 3 приемно-передающих земных станций спутниковой связи, 6 радиорелейных станций, 18 базовых станций операторов сотовой связи, 2 базовые станции радиодоступа для работы на частотах 5,34 и 5,8 ГГц. Для обеспечения работы РТПС предусматривается также запроектировать центр кодирования и мультиплексирования, системы дистанционного контроля и управления работой оборудования». 

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара