Новости

Инвестиции в тольяттинский химпарк составят 1,5 миллиарда рублей

3 апреля - ИА РС (РегионСамара): Реализация проекта начнется в 2014 году

В этом году в Автограде начнется реализация проекта по созданию крупного индустриального парка на базе ЗАО «Тольяттисинтез». Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин, мэр Тольятти Сергей Андреев и генеральный директор ОАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов подписали соответствующий меморандум.

«Ваш опыт в создании всей необходимой инфраструктуры, опыт привлечения инвестиций в будущем можно будет использовать и в аэрокосмическом и машиностроительном кластерах Самарской области», — обратился к представителям СИБУРа глава региона. И добавил: «Как правило, вокруг крупных предприятий появляется большое количество смежников, а это и новые рабочие места, и поступления в бюджет».

«У Тольятти есть ряд серьезных преимуществ. В первую очередь это квалифицированный персонал, — отметил на встрече Дмитрий Конов. — Есть инфраструктурная база. Сейчас мы адаптируем ее к современным условиям. Немаловажно, что в городе будет создано более тысячи рабочих мест. Кроме того, неоспоримым преимуществом для резидентов является тот факт, что Тольятти — это развитый логистический центр».

Планируется, что на проектные мощности индустриальный парк, в котором будет производиться химическая и нефтехимическая продукция, выйдет к 2021 году. Предполагаемая сумма инвестиций в объект площадью более 400 гектаров — около 1,5 миллиарда рублей.

Напомним, создать крупный химпарк в Автограде решили еще несколько лет назад. В 2012 году по поручению губернатора была создана рабочая группа для реализации инвестиционного проекта.

Антон ЦУКАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара