Новости

В апреле возможен подъем заболеваемости ОРВИ

1 апреля - ИА РС (РегионСамара): Радует факт, что эпидемии в Самарской области не наблюдается

К счастью, эпидемии ОРВИ в Самарской области сейчас не наблюдается. Да и вообще эпидемии гриппа в нашем регионе этой зимой не было — ситуация была спокойной. Лишь на одной неделе марта была незначительная вспышка. Об этом сообщает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Ирина Горелова.

Радует и тот факт, что в этом году еще не зарегистрированы летальные случаи от гриппа. Кроме того, за зиму 2014 года было зарегистрировано всего 5 случаев гриппа. По словам Ирины Гореловой, в прошлом году за аналогичный период было регистрировано 205 случаев гриппа!

И все же из-за резкого похолодания в апреле возможен небольшой подъем заболеваемости. Медики напоминают, что весна — это тот период, когда проще всего переохладиться и в результате заболеть.

Чтобы избежать заболевания необходимо знать меры борьбы с ним. Известно, что существует три действенных вида профилактики гриппа. Первое — это профилактика с помощью вакцин (специфическая, вакцинопрофилактика), химиопрофилактика (противовирусные средства) и профилактика, заключающаяся в соблюдении правил личной и общественной гигиены (неспецифическая).

Специалисты утверждают, что лучшим способом от гриппа является вакцинация. «В прошлом 2013 году в Самарской области было почти 37 процентов привитых. Вакцинация помогла нам избежать эпидемии гриппа, — рассказывает главный эпидемиолог региона Татьяна Трусова. — Люди как-то более сознательно стали относиться к вакцинации. Свою роль, сыграло и своевременное начало отопительного сезона в прошлом году. Хочется развеять миф о том, что прививка повышает риск заболеваемости. Сейчас мы делаем вакцинацию проверенными препаратами, которые соответствуют всем мировым стандартам — бояться совершенно нечего».

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара