Новости

Самарских студентов научат промывать нос

1 апреля - ИА РС (РегионСамара): Это один из методов профилактики гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей

2 апреля в Самаре пройдет необычная массовая акция. Ее главная цель — профилактика гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей. Один из методов, который помогает избежать простудные заболевания — промывание полости носа. Медики советуют проделывать эту процедуру ежедневно. Акция пройдет в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна. Будущим дизайнерам и менеджерам покажут, как нужно правильно промывать нос. Начало профилактического мероприятия в 12:00.

Процедура по промыванию носа — дело непростое. Для того, чтобы избежать попадания воды в среднее ухо или горло, необходимо все сделать правильно. Для начала нужно правильно развести раствор в эластичном флаконе (все приспособления можно купить в аптеке), далее встать над раковиной или тазиком. Взять в руки емкость, занять удобное положение и наклониться вперед на 90°. Вдохнуть и задержать дыхание. Плотно приложить крышку флакона к правой ноздре, приоткрыть рот. Плавно и медленно нажимать на емкость, пока раствор не польется из левой ноздри. Далее проделать эту процедуру с другой ноздрей. НЕ забывайте, раствор должен быть комнатной температуры. Во время промывания голова должна быть горизонтальна полу. Не наклоняйте ее в сторону, иначе вода может попасть в среднее ухо. Нельзя промывать полость носа, если хотя бы одна ноздря забита. Сначала необходимо использовать сосудосуживающие препараты.

Имеются противопоказания — острый отит, частые носовые кровотечения, доброкачественные и злокачественные новообразования в полости носа, полная непроходимость носовых ходов.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара