Новости

Форум «iВолга» будет не хуже «Селигера»

19 февраля - ИА РС (РегионСамара): В понедельник, 18 февраля, в департаменте молодежной политики прошла первая презентация форума, на которой все заинтересованные стороны смогли задать свои вопросы

В этом в понедельник, 18 февраля, уверили собравшихся представителей самарских вузов организаторы молодежного форума «iВолга». В департаменте молодежной политики прошла первая презентация форума, на которой все заинтересованные стороны смогли задать свои вопросы. Форум, как и предполагалось ранее, разместиться на месте Грушинского фестиваля — Мастрюковских озерах — месте, знаковом для многих самарцев. Мероприятие организуется Правительством Самарской области при активной поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Как рассказала Евгения Иртегова, директор форума, подобного рода мероприятие в ПФО проводится впервые. Свой проект молодые люди смогут зарегистрировать на сайте форума, начиная с 1 марта и заканчивая 18 мая. В июне будут подводиться итоги и выбираться лучшие работы, которые будут наиболее конкурентоспособными и актуальными. Кстати, как сообщили организаторы форума, Самарскую область должны представлять не меньше 700 человек. Защитив свой проект и выиграв конкурс, участники смогут получить грант на его реализацию — от 50 до 300 тыс. руб. «Само участие в форуме бесплатное. Единственное, необходимо будет внести страховой взнос в размере тысячи руб. Если участники не нарушают регламент и правил форума, то по завершению деньги возвращаются. Это многолетняя практика «Селигера»», — пояснила Евгения Иртегова.

Молодежный форум

Регина Воробьева, руководитель образовательного направления Молодежного форума ПФО, подробно рассказала о главных направлениях форума. «Форум — это как детский лагерь, только круче. Он будет поделен на восемь образовательных смен. Каждая смена будет вмещать 250 человек от разных представителей ПФО от 18 до 30 лет. Возрастные различия только пойдут на пользу смене: это поможет участникам учиться друг у друга, обмениваться опытом. На каждую смену будет выделено по 10 инструкторов. Также мы будем активно привлекать интересных экспертов и медийных людей, которые привнесут в форум что-то новое. Каждую смену будут курировать определенные самарские вузы», — сообщила Регина Воробьева.

Проекты могут быть представлены по одному из направлений:
— «Инновации и техническое творчество»;
— «Ты — предприниматель»;
— «АРТ-квадрат»;
— «Информационный поток»;
— «Строительство и ЖКХ»;
— «Технология добра»;
— «Беги за мной»;
— «Политика».

Регина Воробьева, руководитель образовательного направления Молодежного форума ПФОРегина Воробьева: «Очень хотелось бы рассматривать данное мероприятие не просто как образовательное, но еще и как окружное. Форум должен помочь сформировать молодежные сообщества, которые в дальнейшем будут работать на честь и имидж нашей страны».

 

 

 

Евгения Иртегова, директор молодежного форума в ПФОЕвгения Иртегова: «Так как форум в нашем округе проходит впервые, то мы просто обязаны сделать его на должном уровне. В этом нам должны помочь руководители вузов, которые в свою очередь правильно сориентируют молодых людей, помогут им выступить на конкурсе на высоком уровне».

Анна ЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара